Australian Open-2017: трудности для Федерера, Вавринки и Нисикори

Стартовый день Открытого чемпионата Австралии стал серьезным испытанием для фаворитов.

Роджер Федерер не смог обойти без проблем в своем первом официальном матче после поражения в полуфинале Уимблдона в июне прошлого года. Легендарный швейцарец долго втягивался в матч с австрийским ветераном Юргеном Мельцером, и окончательно нашел свою игру при счете 1:1 – четыре брейка отправили швейцарца во второй раунд.

Чемпион Australian Open-2014 Стэн Вавринка был в двух геймах от поражения в матче с 34-й ракеткой мира Мартином Клижаном. Словак в решающей партии повел с брейком 4:3, однако в борьбе проиграл все оставшиеся матчи. Это поражение стало для Клижана десятым подряд в матчах с игроками топ-10 рейтинга АТР.

Максимальные пять сетов провели на корте Кеи Нисикори и Марин Чилич – японец почти четыре часа сражался с россиянином Андреем Кузнецовым, а хорват отыграл со счета 0:2 в матче с поляком Ежи Яновичем.

Автором главной сенсации дня стал новоиспеченный казах Александр Бублик, обыгравший четвертьфиналиста Уимблдона и US Open Люка Пуя. Компанию Пую в когорте сеяных неудачников составили Альберт Рамос и Пабло Куэвас.

Результаты матчей сеяных теннисистов:

Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) – Виктор Троицки (Сербия, 29) — 4:6, 4:6, 6:2, 6:2, 3:6

Андрей Кузнецов (Россия) – Кеи Нисикори (Япония, 5) — 7:5, 1:6, 4:6, 7:6, 2:6

Кентен Гали (Франция) – Сэм Куэрри (США, 31) — 7:6, 6:7, 3:6, 4:6

Томаш Бердых (Чехия, 10) – Лука Ванни (Италия) — 6:1, отказ Ванни

Юрген Мельцер (Австрия) – Роджер Федерер (Швейцария, 17) — 5:7, 6:3, 2:6, 2:6

Бернард Томич (Австралия, 27) – Томас Беллуччи (Бразилия) — 6:2, 6:1, 6:4

Похожая статья :  Лига 1: ничья «ПСЖ» и «Монако» вернула «Ниццу» на первое место

Джон Иснер (США, 19) – Константин Кравчук (Россия) — 6:3, 6:4, 6:7, 6:1Стэн Вавринка (Швейцария, 4) – Мартин Клижан (Словакия) — 4:6, 6:4, 7:5, 4:6, 6:4

Гаштау Элиаш (Португалия) – Ник Киргиос (Австралия, 14) — 1:6, 2:6, 2:6

Ежи Янович (Польша) – Марин Чилич (Хорватия, 7) — 6:4, 6:4, 2:6, 2:6, 3:6

Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 12) – Тьяго Монтейро (Бразилия) — 6:1, 6:3, 6:7, 6:2

Пьер-Юг Эрбер (Франция) – Джек Сок (США, 23) — 4:6, 6:7, 3:6

Пабло Куэвас (Уругвай, 22) – Диего Шварцман (Аргентина) — 3:6, 3:6, 0:6

Александр Бублик (Казахстан) – Люка Пуй (Франция, 16) — 6:0, 3:6, 6:3, 6:4

Альберт Рамос (Испания, 26) – Лукаш Лацко (Словакия) — 6:4, 5:7, 6:1, 4:6, 3:6