Джеймс и Байлз – спортсмены года по версии «Associated Press»

Крупнейшее американское информационное агентство «Associated Press» подвело итоги года в спорте.

Во второй раз в карьере спортсменом года по версии «Associated Press» стал американский баскетболист ЛеБрон Джеймс, который привел «Кливленд» к дебютному чемпионскому титулу. Джеймс повторил достижение Майкла Джордана, который также дважды становился спортсменом года по версии американских журналистов.

В решающей серии сезона в НБА «Кливленд» Джеймса безнадежно уступал «Голден Стейту» — «Кавальерс» во многом благодаря своему лидеру стали первой командой в истории лиги, отыгравшейся со счета 1:3. Сам Джеймс в семи матчах Финала выдавал невероятную статистику (35,8 очка, 13,3 подбора и 8,8 передачи в среднем за игру), а в решающей игре оформил трип-дабл.

В голосовании Джеймс опередил двух легендарных олимпийцев – американского пловца Майкла Фелпса и ямайского спринтера Усэйна Болта.

У женщин награду одержала 19-летняя гимнастка Симона Байлз, сумевшая на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевать четыре золотых медали и одну бронзовую. Байлз – пятая гимнастка, признанная спортсменкой года по версии «Associated Press».Байлз получила 31 голосов, опередив трех своих соотечественниц – пловчиху Кэти Ледеки, теннисистку Серену Уильямс и баскетболистку Брианну Стюарт.

Похожая статья :  Бундеслига: «Бавария» громит «Лейпциг» и становится зимним чемпионом