Паралимпиада, Ломаченко, шахматы: главные спортивные успехи Украины в уходящем году

за несколько часов до боя курантов вспоминает, чем для спортивной Украины запомнился 2016-й год.

Лучшая в истории Паралимпиада. На фоне более чем скромного результата олимпийцев выступление паралимпийской сборной в Рио стало символом невероятной воли к победе и титанических усилий ради итогового успеха. 117 медалей (41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых), третье место в командном зачете – украинские спортсмены в Рио сделали все от себя зависящее, чтобы государство, наконец, обратило на них внимание.

Ломаченко переписывает историю бокса. Василий Ломаченко провел невероятный год, окончательно утвердившись в элите профессионального бокса. Украинец в июне зрелищно нокаутировал Романа Мартинесв, став чемпионом мира в двух весовых категориях, а в ноябре в долгожданном мегафайте уничтожил Николаса Уолтерса, вынудив того с позором отказаться от продолжения боя. Для Ломаченко – это только начало. На следующий год планы еще более амбициозные – титул в третьей весовой категории и, возможно, поединок с самим Мэнни Паккьяо.Верняев и Чебан спасают Олимпиаду. Перед Играми в Рио все понимали, что чего-то особенного ввиду ситуации в стране ждать не приходится. К счастью, без больших побед не обошлись. Гимнаст Олег Верняев подтвердил статус фаворита на брусьях, а каноист Юрий Чебан в потрясающем стиле вырвал золото в заплыве на 200 метров. Кулиш, Беленюк, Тимощенко, Харлан, Бондаренко, Ризатдинова, саблистки, гребцы – каждый заслуживает теплых слов.

Иванчук и Анна Музычук блистают на чемпионате мира по шахматам. Пожалуй, именно шахматы стали самой успешной украинской дисциплиной в уходящем году – бронза и серебро на Олимпиаде, два титула Анны Музычук на чемпионате мира в Дохе, победа Василия Иванчука на том же турнире и проведение в стране поединка за шахматную корону между Марией Музычук и Хоу Ифань. Таким насыщенным был год в самом интеллектуальном виде спорта.Успехи «Шахтера» в Лиге Европы. Мощный перформанс «горняков» во втором по престижности клубном турнире Европы – едва ли не единственное достижение Украины в игре миллионов. Для начала «Шахтер» сенсационно добрался до полуфинала, проиграв только будущему победителю турнира «Севильей». В сентябре уже под руководством Паулу Фонсеки дончане прошли групповой этап без единой осечки, что позволяет «Шахтеру» смело думать повторении успела семилетней давности, когда «горняки» стали победителями последнего в истории Кубка УЕФА.

Похожая статья :  НБА: «Хьюстон» дожимает «Чикаго», «Оклахома» бьет «Мемфис»

Усик врывается в элиту мирового бокса. Александр Усик, в отличие от своего друга Василия Ломаченко, не стал наскоком штурмовать профи-бокс, а на свой первый большой титульный бой вышел только после десяти пристрелочных поединков. Усик уверенно разобрался с Кшиштофом Гловацки, а в декабре в США впервые защитил свой пояс WBO. Впереди – объединительные поединки и переход в супертяжелый вес, где работы для Усика тоже хватит.Свитолина выдает лучший сезон в карьере. Для Элины Свитолиной уходящий год стал прорывным в карьере – харьковчанка трижды добиралась до финалов на турнирах серии WTA, успешно конкурировала с ведущими теннисистками мира и впервые в истории украинского тенниса завершила сезон в топ-15 мировой классификации. Победа над Сереной Уильямс на Олимпийских играх – пожалуй, самое яркое событие в украинском теннисе со времен сенсационного успеха Сергея Стаховского над Роджером Федерером в рамках Уимблдона-2013.

«Пляжники» побеждают в Евролиге. Сборная Украины по пляжному футболу блестяще выступила в Суперфинале Евролиги – «сине-желтые» последовательно разобрались с Беларусью, Германией и Испанией, а в финале отомстили португальцем за прошлогоднее драматичное поражение.

Континентальные успехи баскетболистов и волейболистов. Следующий год для украинских любителей спорта будет чрезвычайно насыщенным – на континентальные форумы отобрались сразу три сборных, что уже можно считать большим успехом. Женская сборная по баскетболу на одном дыхании прошла отборочный цикл, мужская команда пробилась в финальную стадию Евробаскета не без доли везения, а женская команда по волейболу проявила характер в стыковых матчах с Испании, одержав уверенную победу на выезде после минимального домашнего поражения.Исторический глобус фристайлиста Абраменко. Зимний спорт в Украине давно ассоциируется только с биатлоном. За исправление стереотипов взялся фристайлист Александр Абраменко, которому за счет стабильного выступления на протяжении всего сезона удалось завоевать Малый хрустальный глобус.

Похожая статья :  НХЛ: «Питтсбург» и «Вегас» победно стартовали в плей-офф