Полузащитник «Лестера» Махрез – футболист год в Африке

Африканская конфедерация футбола объявила имя лучшего игрока 2016 года.

Впервые в карьере футболистом года в Африке стал 25-летний полузащитник «Лестера» и сборной Алжира Рияд Махрез, получивший в голосовании 361 балл. Махрез с отрывом в 48 голосов опередил прошлогоднего обладателя награды нападающего «Боруссии» Д и сборной Габона Пьера-Эмерика Обамеянга, а тройку лучших игроков континента замкнул новичок «Ливерпуля» Садио Мане.

Махрез стал одним из основных катализаторов главной сенсации в истории футбола – алжирец в прошлом сезоне в рамках Премьер-лиги забил 17 мячей и помог «Лестеру» стать чемпионом Англии. В новом сезоне Рияд заметно дебютировал в Лиге Чемпионов, забив в групповом этапе четыре мяча в пяти матчах, а его клуб уверенно пробился в 1/8 финала, где сыграет с «Севильей».

Тренером года в Африке стал Питсо Мосимане, которому удалось вместе с «Мамелоди Сандаунз» выиграть местную Лигу Чемпионов.Молодым футболистом года признан полузащитник «Арсенала» и сборной Нигерии Алекс Ивоби, а самым многообещающим назван форвард «Манчестер Сити» и сборной Нигерии Келечи Ихеаначо.

Похожая статья :  «Динамо» подпишет сербского защитника