Российских спортсменов не пустили на Паралимпиаду-2018

Международный паралимпийский комитет не допустил российских спортсменов к отбору к зимним Паралимпийским играм 2018 года.

В августе прошлого года Паралимпийский комитет России (ПКР) по мотивам первой части доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена был исключен из состава Международного паралимпийского комитета, а сборная России не выступила на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Все идет к тому, что такая же судьба ждет Россию и на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Международный паралимпийский комитет отверг предложение ПКР, но дал понять, что это решение не является окончательным – у российской стороны остается шанс отправить своих спортсменов на Паралимпиаду.

«Решение МПК не обязательно закрывает двери на возможное участие России в Паралимпиаде в следующем году. Если ПКР продолжит в полной мере сотрудничать с целевой группой МПК и будет полностью удовлетворять критериям восстановления до Игр в Пхенчхане, санкции с ПКР будут сняты», — гласит заявление, опубликованное на официальном сайте Международного паралимпийского комитета.Зимние Паралимпийские игры 2018 года пройдут в Пхенчхане с 9 по 18 марта. В Южной Корее в пяти дисциплинах (биатлон, хоккей, керлинг, горнолыжный спорт и сноубординг) будут разыграны 80 комплектов медалей.

Похожая статья :  Защитника сборной Украины зовут в «Спортинг»