Федерер в шестой раз сыграет в финале Australian Open

Роджер Федерер вышел победителем из швейцарского дерби и стал первым финалистом Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Чуть больше трех часов за первую путевку в финал австралийского мэйджора сражались два швейцарца – Стэн Вавринка отыгрался со счета 0:2, однако последнее слово осталось за Роджером Федерером, который с шестой попытки преодолел свой комплекс полуфиналов в Мельбурне.

Первый сет Федерер взял за счет позднего брейка, не позволив Вавринке подать на тайбрейк. Во второй партии Стэн еще раз провалил гейм на своей подаче, а Роджер не позволил соотечественнику вернуться в игру.

После медицинского таймаута Вавринка прибавил, Федерер же потерял концентрацию и не успел опомниться, как не только практически без борьбы отдал третий сет, но и на старте четвертой партии отдал Стэну еще один гейм на своей подаче. Роджер быстро сделал обратный брейк, однако под конец сета снова отдал свою подачу и уже не смог избежать решающей партии.

В начале кульминационного отрезка игры Вавринка не реализовал брейк-поинт, затем Федерер еще раз спас гейм на своей подаче. В следующем гейме Вавринка дрогнул – Стэн собственными руками вручил Федереру брейк. Это преимущество опытный Роджер сохранил до самого конца матча.За свой 18-й титул серии Большого шлема Роджер Федерер поспорит с победителем матча между Григором Димитровым (Болгария) и Рафаэлем Надалем (Испания).

Роджер Федерер (Швейцария, 17) – Стэн Вавринка (Швейцария, 4) – 7:5, 6:3, 1:6, 4:6, 6:3

Похожая статья :  НБА: «Кливленд» обыграл «Миннесоту», «Чикаго» разобрался с «Торонто»