Хохфильцен принимает 52-й чемпионат мира по биатлону

9-19 февраля в Хохфильцене (Австрия) пройдет главный старт биатлонного сезона – чемпионат мира.

В этом году мировое первенство для биатлонистов позиционируется как генеральная репетиция предстоящих Олимпийских игр в Пхёнчхане, один из последних шансов проверить свою готовность к главному старту четырехлетия и при необходимости провести корректировки в подготовке.

Явным фаворитом всех гонок в мужской программе чемпионата мира будет Мартен Фуркад, который на всех парах мчится к очередному Большому хрустальному глобусу, параллельно претендуя на, казалось, вечные рекорды Оле-Эйнара Бьорндалена. Основными конкурентами Фуркада считаются Симон Шемпп, Антон Шипулин, Эмиль Хегле Свендсен, Йоханнес Бё и другие. Чемпионат мира никогда не признавал авторитетов и всегда давал шансы даже малоизвестным спортсменам.

У женщин конкуренция традиционно зашкаливает – Лаура Дальмайер, Габриэла Коукалова, Кайса Макарайнен, Мари Дорен-Абер и еще с десяток биатлонисток в каждой гонке будут претендовать на призовые места. Дополнительную интригу вносит возвращение Дарьи Домрачевой, которой по силам пошатнуть позиции новых лидеров.

Украина к мировому первенству подходит с ощущением неизвестности, но и не без надежд на положительный результат. Выстрелить в личных гонках способны Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Анастасия Меркушина, Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный. Не будем списывать со счетов и Валю Семеренко, которая как минимум в эстафете способна напомнить о своем классе. В общем, скрытый оптимизм по поводу выступления украинцев в Хохфильцене явно присутствует, что не может не радовать.

Расписание чемпионата мира по биатлону:

9 февраля, 14:45: Смешанная эстафета;
10 февраля, 14:45: Спринт, 7.5 км, Женщины;
11 февраля, 14:45: Спринт, 10 км, Мужчины;
12 февраля, 10:30: Гонка преследования, 10 км, Женщины;
12 февраля, 14:45: Гонка преследования, 12.5 км, Мужчины;
15 февраля, 14:40: Индивидуальная гонка, 15 км, Женщины:
16 февраля, 14:30: Индивидуальная гонка, 20 км, Мужчины;
17 февраля, 14:45: Эстафета, 4х6 км, Женщины;
18 февраля, 14:45: Эстафета, 4х7.5 км, Мужчины;
19 февраля, 11:30: Масс-старт, 12.5 км, Женщины;
19 февраля, 14:45: Масс-старт, 15 км, Мужчины.

Читайте также:

Похожая статья :  Сборная Украины по хоккею разгромно проиграла Словении

Последний чемпионат мира в Холменколлене стал триумфом французского биатлона и личного Мартена Фуркада, завоевавшего четыре золотых и одну серебряную медаль. У женщин три золота завоевала Мари Дорен-Абер, две награды высшей пробы достались Тириль Экхофф.