Гол бывшим: Жирков в день рождения принес ничью «Зениту» в игре с ЦСКА

© . Владимир АстапковичПерейти в фотобанк

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 авг — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты петербургского «Зенита» сыграли на своем поле вничью с московским ЦСКА в матче 4-го тура чемпионата России со счетом 1:1. У армейцев отличился Роман Еременко на 24-й минуте матча, а хозяева сравняли счет на 45-й минуте, мяч забил Юрий Жирков, которому в субботу исполнилось 33 года.© . Саид ЦарнаевПерейти в фотобанкГаззаев рассказал об «отеческой заботе» Мутко

Жирков долгое время выступал за ЦСКА, в составе которого забивал красивейшие голы, в том числе и в Лиге чемпионов. В субботу именно удар Жиркова оставил ЦСКА без победы и подарил «Зениту» очко. После матча именинник признается, что получил в подарок от товарищей по команде медовик, но главным сюрпризом, конечно, стал забитый мяч в ворота Игоря Акинфеева. ЦСКА провел уже четыре матча с «Зенитом» в 2016 году и так ни одного и не выиграл. Зато прервал серию поражений «сине-бело-голубым», вместившую в себя проигрыши в чемпионате, Кубке и Суперкубке страны.

Коронный выстрел Еременко и ответ Жиркова

На исходе 20-й минуты арбитр Сергей Иванов назначил штрафной в сторону ворот Акинфеева после фола Сергея Игнашевича на Александре Кокорине. Правда, сам Сергей настаивал на том, что играл плечом в плечо. «Зенит» имел великолепный шанс открыть счет со «стандарта», но мяч после удара Эсекиэля Гарая попал в перекладину и вылетел в поле. Аргентинец метил в «девятку», от пропущенного гола армейцев отделяли сантиметры.

ЦСКА тут же использовал свой момент. Зоран Тошич выполнил подачу углового, мяч отскочил к линии штрафной, откуда Еременко с лета зряче щечкой пробил в угол – 1:0 в пользу армейцев.

Кстати, после матча Еременко отказался от общения с журналистами, сославшись на то, что опаздывает на поезд в Хельсинки. Представители СМИ тут же посоветовали Роману ехать на метро до Финляндского вокзала, а не брать такси — так не поезд точно не опоздать.

На 30-й минуте Тошич вынужден был покинуть поле из-за травмы колена. После ухода сербского хавбека игра ЦСКА потускнела. Иванов пожалел Понтуса Вернблума, который сорвал опасную контратаку хозяев на 35-й минуте. Арбитр имел возможность дать вторую желтую карточку шведу за фол против Олега Шатова, но делать этого не стал. На 45-й минуте «сине-бело-голубые» сравняли счет: Доменико Кришито навесил в штрафную с левого фланга и Жирков неотразимо пробил со второго этажа – 1:1. Как в лучшие годы!

Похожая статья :  Постол в 2017-м году будет искать большие бои

На перерыв команда Мирчи Луческу уходила в приподнятом настроении, но оно могло быть еще лучше, реализуй свои моменты Кокорин и Аксель Витсель. Во втором тайме ЦСКА играл увереннее и был ближе к победе.

На 66-й минуте Георги Миланов имел отличный шанс вывести гостей вперед после несогласованных действий центральных защитников «Зенита»: болгарин решил пробить по центру на исполнение, и Юрий Лодыгин с выстрелом справился. Тут же Луческу, как показалось, пошел ва-банк, выпустив вместо центрального защитника Луиша Нету нападающего Луку Джорджевича. На 73-й минуте армейцы вновь простили хозяев: Еременко в упор расстреливал Лодыгина после стремительной контратаки, но пробил во вратаря.

«Зенит» много владел мячом, но до прямых угроз воротам ЦСКА дело не доходило. В отчаянии Луческу бросил в бой Артема Дзюбу, который только восстановился от травмы колена и пока не готов играть на максимуме. Но и этот ход не дал никаких плодов. Форварды, принимавшие участие в матче, разочаровали.

Слуцкий расстроен результатом

Итоговая ничья не обрадовала никого, но наверняка дала много пищи для размышления главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову, который наблюдал за ходом игры из VIP-ложи «Петровского». Бывший рулевой сборной Леонид Слуцкий после матча заявил, что результат его разочаровал.

«Очень двоякие ощущения от этой игры. С одной стороны, ничья в Санкт-Петербурге — не самый худший вариант. С другой стороны, как складывался второй тайм и учитывая, сколько моментов и какие моменты у нас возникали, есть чувство легкого разочарования от итогового результата», — сказал Слуцкий журналистам. Также Слуцкий отметил, что защитник Георгий Щенников чувствует себя нормально, несмотря на то, что его унесли на носилках с поля после столкновения с Игорем Смольниковым.© . Александр ВильфПерейти в фотобанкВ «Спартаке» прокомментировали нежелание работать с Бердыевым

Простых болельщиков «Зенита» расстроило поведение фанатов ЦСКА, которые, как и фанатский вираж «Зенита», не только громыхали пиротехникой и распевали обидные кричалки, но и демонстративно сожгли по ходу встречи флаг «сине-бело-голубых».

Похожая статья :  Биатлон: Украина завершила чемпионат Европы бронзой в смешанной эстафете

Луческу после игры был настроен оптимистичнее Слуцкого. «Я думаю, счет соответствует тому, что было на футбольном поле. Мы имели преимущество в первом тайме, могли забить еще 2-3 мяча. Во втором тайме у ЦСКА были хорошие возможности в контратаках, которые происходили по нашей вине. К сожалению, во втором тайме нам не хватило терпения… В целом мы контролировали игру на протяжении двух таймов», — сказал Луческу журналистам.

После этой встречи ЦСКА набрал 8 очков и вышел в лидеры турнирной таблицы российской премьер-лиги. В активе «Зенита» — 6 очков и шестое место.