Виталий Кличко признан вечным чемпионом мира по боксу

Всемирный боксерский совет (WBC) признал бывшего украинского боксера Виталия Кличко вечным чемпионом мира в супертяжелом весе.

Предоставление Кличко-старшему почетного звания состоялось в первый день 54-го ежегодного Конгресса WBC в Майами. Мэр Киева получил награду из рук экс-чемпиона мира в четырех категориях Роя Джонса-младшего.

«В один прекрасный день я надел этот зеленый пояс, который принадлежал Майку Тайсону и Мухаммеду Али. Долгое время он был моим. Очень важно иметь мечту и делать все, чтобы она стала реальностью», — сказал Виталий Кличко на награждении.

Украинский боксер впервые стал чемпионом мира по версии WBC в 2004 году, нокаутировав Корри Сандерса и отомстив покойному южноафриканцу за поражение брата Владимира. В статусе чемпиона по версии Всемирного боксерского совета Виталий Кличко не проиграл ни одного боя. После возобновления карьеры украинец в бою с Сэмом Питером вернул себе пояс WBC и девять раз успешно защищал свой титул.Напомним, Виталий Кличко завершил карьеру в декабре 2013 года и полностью сконцентрировался на политике, сумев в новом амплуа стать видной и неоднозначной политической силой.

Похожая статья :  ПКР и IPC подписали арбитражное соглашение по иску в CAS