Ярмоленко, Коваленко, Вернидуб – лучшие в году по версии Федерации футбола Украины

Несколько минут назад в Киеве завершилась дебютная церемония вручения наград «Футбольные звезды Украины» от Федерации футбола страны.

Лучшим футболистом года по версии футболистов-профессионалов стал форвард «Динамо» и сборной Украины Андрей Ярмоленко, опередивший в голосовании двух полузащитников «Шахтера» — украинца Тараса Степаненко и бразильца Марлоса.

Среди тренеров награда досталась коучу «Зари» Юрию Вернидубу, под руководством которого клуб из Луганска впервые сыграл в групповом этапе Лиги Европы, а в чемпионате Украины на всех парах мчится к дебютному призовому месту. Помимо Вернидуба на награду претендовали Сергей Ребров («Динамо») и Паулу Фонсека («Шахтер»).

Лучшим молодым футболистом Украины по итогам 2016 года стал полузащитник «Шахтера» Виктор Коваленко, сумевший всего за несколько месяцев преодолеть путь от перспективного игрока до основного футболиста «Шахтера» и сборной Украины.

Символическая сборная чемпионата Украины по итогам 2016 года:

Вратарь: Андрей Пятов («Шахтер»);
Защитники: Дарио Срна, Ярослав Ракицкий (оба- «Шахтер»), Евгений Хачериди («Динамо»), Эдуард Соболь («Заря»);
Полузащитники: Фред, Виктор Коваленко, Тарас Степаненко (все — «Шахтер»);
Нападающие: Андрей Ярмоленко, Жуниор Мораес (оба – «Динамо»), Марлос («Шахтер»).Автором лучшего гола год стал полузащитник «Динамо» Сергей Сидорчук:

Похожая статья :  Защитника сборной Украины зовут в «Спортинг»