Бразилию захлестнули массовые протесты граждан

Протесты охватили уже десять штатов страны

Протесты против принятого сенатом закона, которым заморозили все социальные выплаты на 20 лет, переросли в столкновения с полицией

Об этом сообщает со ссылкой на .

Более чем в десяти штатах Бразилии демонстранты вступили в столкновения с полицией, после того как сенат страны принял поправку к конституции, позволяющую заморозить рост государственных расходов на 20 лет.

В сенате проголосовали за поправку 53 голосами, против высказались 19 членов сената.

Новый президент Бразилии Мишель Темер с помощью поправок надеется вывести страну из глубочайшей за последние десятилетия рецессии, ограничив рост расходов. Оппозиция утверждает, что поправка к конституции особенно негативно скажется на ситуации с образованием и здравоохранением, которые и без того серьезно недофинансируются государством.

Протесты против меры вылились в столкновения с полицией в столице и по меньшей мере в десяти штатах страны. В городе Сан-Паулу участники протестов напали на штаб-квартиру Федерации промышленности, а в Бразилиа они прошли маршем к офисам телеканала Globo TV, который, по их мнению, поддерживает изменения к конституции.16 ноября 2016 года в столице Бразилии протестующие против планов правительства по ограничению социальных выплат прорвались в здание Национального конгресса и заняли зал заседаний.

Похожая статья :  Иран считает, что военное сотрудничество с Россией развивается закономерно