Мексиканцы со дна реки выловили акулу, которой 5 млн лет

Окаменелые останки в устье реки выловили местные жители

Жители рыбацкого поселения из мексиканского штата Герреро обнаружили в устье реки останки древней акулы, всплывшие со дна.

Об этом сообщает со ссылкой на .

Окаменелые останки в устье реки в местечке Пунта-Мальдонадо нашли местные жители. О находке они сообщили властям, а те связались с сотрудниками Национального института антропологии и истории (INAH). По мнению ученых, вероятно, останки принадлежат мегалодону — предку современной большой белой акулы. Пока это лишь предположение. Не исключено, что найдены останки другого вида вымерших акул.

Предварительный анализ показал, что возраст найденного существа составляет от 1,8 до 5 миллионов лет. А мегалодоны, как считается, обитали в период от середины олигоцена до середины плиоцена — примерно 23-2,6 миллиона лет назад. Точный ответ будет дан после того, как останки исследуют в лабораторных условиях.»Длина этой акулы составляла около 18 метров, — говорит археолог из INAH Антонио Эрмосильо. — К сожалению, найдена только задняя часть, и нет головы. Это затрудняет определение вида. Надеемся, что идентифицировать существо нам помогут палеонтологи».

Похожая статья :  Индия испытала новейшую баллистическую ракету