В Польше хотят узаконить демонтаж украинских памятников

В Польше украинский национализм могут приравнять к нацизму и коммунизму.

В Польше «украинский национализм» предлагают приравнять к символам тоталитаризма, а памятники его деятелям снести.

Об этом говорится в изменениях в закон «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях улиц, домов и объектов общественного пользования», который уже вызвал протесты нацменьшинств Польши, в частности украинцев, передает со ссылкой на .

«Другим (кроме коммунистического. — прим.ред.) тоталитарным строем считается, в частности, фашизм, немецкий нацизм, украинский и литовский национализм, прусский, российский и германский милитаризм», — говорится в предложениях к закону. Кроме того, проектом предусматривается обязательный демонтаж такого рода памятников.

Во вторник в Сейме Польши на заседании комиссии по вопросам национальных и этнических меньшинств ряд польских политиков и представителей национальных меньшинств выразили обеспокоенность проектом этих изменений, отметив, что это вызовет напряжение в отношениях польского государства с нацменьшинствами страны, а также и соседними странами.

Председатель Объединения украинцев в ​​Польше (ОУП) Петр Тима в комментарии отметил, что закон недоработанный, содержит много пробелов. «Это абсолютно деструктивный проект, последствия которого страшно предположить. Речь идет о разжигании эмоций и психоза, поскольку там настолько общие формулировки, под это (тоталитарный строй. — прим. ред.) будет подпадать все, что угодно. То есть то, что мы сейчас имеем в нелегальном уровне (уничтожения украинских памятников на юге Польши. — прим. ред.), может быть узаконено и расширен «, — заявил Тима.

Законопроект будет рассматриваться в польском парламенте и может быть принят уже в ближайший четверг.

Похожая статья :  В Пуэро-Рико введен режим ЧП из-за распространения вируса Зика