Врачи объяснили, как предотвратить образование камней в почках

Причины и профилактика появления заболевания.

Одной из причин, способствующих образованию камней, является понижение сократительной функции желчного пузыря и застой желчи, которые наблюдаются у людей малоподвижных. У них камни возникают значительно чаще, чем у тех, кто занимается физическим трудом, передает со ссылкой на .

Да, бытовые причины появления заболевания чем-то сходны с развитием мочекаменной болезни, которая зачастую являются причиной затруднённого мочеиспускания, некоторым больным приходится делать даже стентирование мочеточника. Но при желчнокаменной болезни лечение, конечно, иное. А фот профилактика очень похожа. Но об этом позже.

Развитию желчнокаменной болезни могут способствовать микробы, вызывающие брюшной тиф, паратифы, стрептококковую ангину, дизентерию, грипп, воспаление легких, а также простейшие паразиты, такие, как лямблии и даже гельминты.

Иногда воспаление желчного пузыря, часто предрасполагающее к образованию камней, вызывают микробы, проникающие в желчные пути из кишечника. Это бывает при запорах, когда шлаки длительно задерживаются в прямой кишке и становятся благоприятной средой для жизнедеяельности бактерий. Поэтому с запорами необходимо настойчиво бороться. Не всегда камни вызывают сильную боль (печеночную колику). Боль возникает, когда крупный камень проходит через желчные пути. Мелкие камни могут безболезненно пройти в двенадцатиперстную кишку. Крупные же застревают либо в шейке желчного пузыря, в том месте, где из него выходит пузырный проток, либо в желчном протоке до впадения его в двенадцатиперстную кишку, вызывая печеночную колику.

Но даже очень мелкие камни, безболезненно проходящие в двенадцатиперстную кишку, вызывают спазм желчных и печеночных протоков, травмируют слизистую обо¬лочку. Туда устремляются болезнетворные микробы, способные вызвать воспаление печени, желчного пузыря. Иногда камни закупоривают желчный пузырь, и желчь, не имея выхода, попадает в кровь и вместе с нею разносится по всему организму. Так возникает одна из разновидностей желтух. Нередко воспалительный процесс из желчного пузыря распространяется на соседние органы: поджелудочную железу, двенадцатиперстную кишку.

Похожая статья :  Грейпфрутовый сок помогает остановить рак

Если камни очень крупны, избавиться от них можно только с помощью операции.

Как же предупредить образование камней?

Прежде всего надо соблюдать умеренность в еде, не увлекаться жирными блюдами и сладостями, есть понемногу 4—5 раз в день и в одни и те же часы. Чувство голода можно уменьшить, если съесть между завтраком и обедом яблоко, выпить до ужина стакан чая с сухариком. Это к тому же вызовет отток желчи, улучшит пищеварение. Кроме того, регулярное четырех-пятиразовое питание способствует своевременному опорожнению желчного пузыря, и тогда желчь не застаивается.

Ужинать рекомендуется не позже чем за два-три часа до сна и не слишком обильно. Очень важно употреблять достаточное количество жидкости: около двух литров в день, включая суп, чай, компот, воду.

Тем, кому в силу своей профессии приходится мало двигаться, надо, по возможности, ходить пешком на работу, заниматься утренней и производственной гимнастикой. Особенно рекомендуется дыхательная гимнастика. Уже самое простое дыхательное упражнение — выпячивание брюшного пресса на вдохе и втягивание при выдохе — создает благоприятные условия для оттока желчи.

Женщинам и девушкам следует обязательно включить в комплекс ежедневной гигиенической гимнастики специальные упражнения для живота: они укрепляют брюшной пресс, развивают прямые мышцы живота, облегчают роды, предотвращают застой желчи и опущение внутренних органов. Не следует носить тугие пояса и грации.А тем, кто хоть однажды перенес приступ печеночной колики, надо особенно тщательно соблюдать диету. Им следует ограничить употребление сливочного масла, сметаны. Свиное сало, бараний, говяжий жир, почки, печень, жирную колбасу, ветчину, крепкие мясные и рыбные бульоны из рациона необходимо исключить. Можно есть нежирное отварное мясо, рыбу. Очень полезны разнообразные молочные продукты, сырые и вареные овощи, фрукты.

Похожая статья :  Медики объяснили, чем опасна одежда из секонд-хэнда