Медики развенчали мифы о беременности после 40 лет

В обществе не прекращают придумывать новые «нельзя» для женщин, решившихся рожать после сорока лет.

Ранее было принято считать, что девушка до 30 лет должна обязательно стать мамой, а то потом будет поздно. Так считали многие и у большинства данное убеждение прочно засело в головах и не хочет оттуда выбираться, несмотря на то, что медики уже давно опровергли сей факт и «разрешили» становиться мамами женщинам в любом детородном возрасте.

Для того, чтобы окончательно успокоить женщин, желающих впервые стать мамами или же вновь ощутить радость материнства после 40 лет, врачи развенчали самые распространенные мифы о поздней беременности:

1. Возрастные мамы не находят общего языка со своими детьми. Наоборот, по мнению врачей, женщина в зрелом возрасте больше готова к материнству и тому, что ей придется ухаживать за малышом, потом воспитывать его, обучать всему, поэтому и общий язык найдется. А вот молодые мамы в большинстве своем абсолютно не готовы к такой ответственности, как ребенок, поэтому часто истерят и не могут совладать со своими амбициями, отчего ребенок не будет знать, как подступиться к маме.

2. Женщинам сложно вынашивать ребенка после 40 лет. Никто не исключил еще того факта, что и в молодом возрасте будущей маме будет тяжело вынашивать своего ребенка. Тут все зависит от здоровья женщины и ее физической формы, а не от того, сколько ей лет.

3. Зачать ребенка с первого раза не получится. Неправда от слова «совсем». Возраст к зачатию не имеет отношения, а вот состояние репродуктивного здоровья будущих родителей играет ключевую роль в процессе зачатия малыша.

4. Поздняя беременность напрочь испортит здоровье женщины. Ученые кардинального иного мнения. По статистике, рожающие в зрелом возрасте женщины имеют меньше проблем со здоровьем в дальнейшем. У них обновляется кровь, менопауза наступает позже, чем могла бы, и ее симптомы не будут такими яркими, как у остальных, снижается риск инсультов и инфарктов.

Похожая статья :  Семь главных правил для здорового сердца

5. Чем старше будущая мама, тем выше риск родить нездорового ребенка. Больше остальных женщин пугает такой диагноз, как синдром Дауна, но на самом деле это не единственная патология, с которой может родиться ребенок у мамы за 40. НО! Перед беременностью можно пройти соответствующее обследование, в результате которого будет установлено, рискует ли женщина родить больного ребенка или нет. Если все хорошо и риски исключены, то почему бы не родить в 40 с лишним?

6. Сорокалетним и старше роженицам всегда делают кесарево сечение. На самом деле возраст роженицы — это вообще не показатель к кесареву сечению. Здесь уже все будет решать врач, собственно, как и с молодыми роженицами.

7. Даже если у ребенка, которого родили после сорока лет, нет врожденных патологий, то он все равно будет слабее, чем те дети, которых рожают более молодые мамы. В этом утверждении есть доля правды, потому как возрастные роженицы нередко сталкиваются с различными недомоганиями, не зависящими от них, от которых дети появляются на свет слабенькими. Но зато в течение первого месяца жизни они восстанавливаются, как и их мамы, и все у них потом хорошо.Помните, что возраст — не помеха ни для любви, ни для рождения детей, ни для путешествий или увлечений, главное — это ваши желания и мечты, которые очень важно вовремя осуществлять, реализовываться и быть счастливым человеком.