Назван самый действенный способ избавления от гипертонии

Гипертония и высокое содержание соли в рационе имеют прямую зависимость.

Кроме того, наблюдаются другие негативные последствия: отеки тканей организма, различной тяжести предменструальные симптомы. Легко ли исключить из рациона чрезмерное потребление соли, передает со ссылкой на .

Давайте разберемся, почему снижение потребления хлорида натрия (соли) целесообразно при наличии вопросов с гипертонией (высоким кровяным давлением) и заболеванием почек.

Высокое кровяное давление означает работу сердца в высоком ритме. Как следствие постоянные нагрузки на сердечно-сосудистую систему приводят к утолщению стенок артерий, потере их природной эластичности. В конце концов могут и возникают болезни сердца, нередки случаи инсульта.

Правильное питание и, в особенности, уменьшение потребления соли помогает предотвратить многие вопросы, связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой и других важных систем организма.

Конечно же, следует рассматривать все факторы, которые могут привести к конкретному заболеванию. Тем не менее, подавляющее число исследований на тему гипертонии отдают соли ведущую роль. Так, в общинах, где не используется соль, нет высокого кровяного давления. К примеру, в некоторых регионах Японии потребление соли в два раза выше среднестатистического по стране. Здесь до 40 процентов взрослого населения – «любителей соли» страдают от высокого кровяного давления в противовес к 20 процентам в остальных регионах.

Высокое содержание соли в рационе имеет и другие негативные последствия, в том числе, отеки тканей организма, различной тяжести предменструальные симптомы. Почки постоянно оценивают уровень содержания натрия в крови, отправляют излишки наружу путем мочевыведения, образно говоря, работают «сверхурочно». И даже такая сверхурочная работа не позволяет в достаточной степени избавиться от излишков соли в организме. Как следствие, содержание воды выше нормы. Такая ситуация имеет место у многих женщин незадолго до менструации и приводит к отекам, болевым симптомам, раздражительности и головным болям. В этих случаях следует постараться снизить уровень потребления соли как минимум за 10 дней до предполагаемой менструации.

Похожая статья :  Назван самый полезный заменитель кофе

Более оптимальным решением является полный отказ от потребления соли и переход на здоровую (недосоленную) диету на постоянной основе.

Как легко исключить из рациона чрезмерное потребление соли?

Соль — основная добавка ​большинства обработанных пищевых продуктов и основная «приправа» при домашнем приготовлении пищи. Соль присутствует в хлебе, сухих завтраках, печенье, сливочном масле, маргарине, тортах, рыбных консервах и мясных продуктах, консервированных овощах, замороженных продуктах, колбасах, сосисках и колбасе, майонезе, маринадах, лапше быстрого приготовления, сырах, чипсах, и, конечно же, во всех припакетированных продуктах, например, супах из пакетиков.

Пристрастие к соли обычно приобретается уже в раннем возрасте. Очень часто пищу ребенка солят так, чтобы она удовлетворяла вкусовым предпочтениям взрослого человека. Ребенок привыкает к добавлению соли таким же образом, как он или она привыкает добавлению сахара. Привычка передается от одного поколения к следующему.

На самом деле жить без соли очень легко и здорово (от слова здоровье). Просто выполните следующие действия и оставьте в прошлом чрезмерное потребление соли:

Уберите солонку со стола.
Постепенно уменьшайте количество соли, которое вы используете в приготовлении пищи.
Попробуйте готовить овощи в течение более короткого времени так, чтобы они сохраняли свой природный вкус.
Повышайте естественный вкус блюд травами и специями: розмарин, эстрагон, орегано, укроп, майоран, базилик, петрушка, куркума, мята, сухой карри, имбирь, мускатный орех, красный перец, тимьян, шалфей и лавровый лист.
«Читайте» этикетки на продуктах питания и исключайте основные источники поступления хлорида натрия.
Готовьте супы и другую пищу самостоятельно, используя овощи, сушеные бобовые культуры, чечевицу и свежие или сушеные травы.