Симптомы, указывающие на возможные проблемы с почками

Не стоит их игнорировать.

Почки — чрезвычайно важный орган, который отвечает за фильтрацию «отходов» в крови и вывода их через мочу. Звучит довольно невероятно, но почки длиной примерно 30 см способны кроме около 2 л жидкости в организме, переработать в сутки до 190 л крови. Еще этот орган играет очень важную роль в регуляции артериального давления и отвечает за производство гормонов, так нужных для хорошего самочувствия человека, передает со ссылкой на ..

Несмотря на описанную мощность и работоспособность, избыток токсинов негативно влияет на работу почек и может вызвать серьезные расстройства со здоровьем.

И самое опасное в такой ситуации то, что проблемы с почками могут либо вообще не проявляться или иметь такие симптомы, которые можно перепутать с другими заболеваниями.

К счастью, все-таки есть некоторые характерные признаки, которые помогут вам понять, что на эту часть тела следует обратить внимание.

Поскольку опыт подсказывает, что очень многие люди не знают об этих симптомах, то в этой статье мы хотим рассказать хотя бы о восьми важнейших из них.
1. Изменения в мочеиспускании

Обычно отклонения в мочеиспускании случаются из-за проблем с почками.

Если вам постоянно хочется в туалет или, наоборот, вы почти перестали туда ходить, то это свидетельствует о том, что в работе этого органа происходят какие-то перебои.
2. Изменения в самой моче

Отклонение в цвете, запахе, консистенции — яркое проявление возможных проблем с почками.

Если во время похода в туалет вы заметили, что моча стала желтее, чем обычно, имеет примеси крови или неприятно пахнет, тогда следует посетить врача.

Как правило, такие симптомы свидетельствуют об инфекции мочевых путей, но стоит пройти осмотр и сдать соответствующие анализы, чтобы убедиться, что у вас нет больше серьезных заболеваний.
3. Задержка жидкости в организме

Похожая статья :  6 весомых причин ежедневно пить огуречную воду

Поскольку почки должны регулировать уровень жидкости в организме, то неисправность в их работе может вызвать задержку воды и отеки.

Вместе с перебоями в способности фильтровать жидкость и выводить продукты жизнедеятельности в организме происходят воспалительные процессы, вызывающие припухлость на лице, стопах, и других участках тела.
4. Усталость

Почки вырабатывают эритропоэтин — гормон, участвующий в образовании красных кровяных телец. То есть этот орган играет важную роль в транспортировке кислорода к клеткам. Согласно неисправное функционирование может привести к анемии и ощущению постоянной усталости.

Если клетки не получают достаточно кислорода, то это вызывает головокружение, ослабление сил и трудности с концентрацией внимания.
5. Боль в спине или в области почек

У пациентов, страдающих от проблем с этим жизненно важным органом, особенно у людей старшего возраста, боль обычно проявляется в пояснице или задней части туловища, близкой к расположению почек.

Несмотря на то, что это могут быть симптомы проблем со спиной, временами такое проявление может быть связано с заболеванием почек.

Камни в этом парном органе или инфекция мочевыводящих путей способны привести к сильной боли в пояснице, которая может отдавать только в паху.
6. Странный привкус в ротовой полости

Когда в крови накапливаются опасные токсины, в частности из-за болезни почек, то это может вызвать неприятный запах и «металлический» привкус во рту.

В результате некоторые люди теряют желание употреблять в пищу мясо, поскольку не чувствуют его вкуса, и в целом начинают есть меньше, чем обычно.
7. Сыпь

Хотя многие люди не обращают внимания на это, но здоровье и состояние кожи в значительной степени зависят от поставок кислорода и исправности процесса очистки крови.

Похожая статья :  Медики назвали самый полезный овощ

Соответственно, когда почки прекращают выводить ненужные остатки, то на коже часто появляется сыпь возникают другие дерматологические проблемы.

Иногда эти изменения сопровождает неприятное ощущение зуда и аллергии.
8. Высокое артериальное давление

Эту проблему могут повлечь множество факторов, влияющих на работу сердечно-сосудистой системы и артерий. Однако важно знать, что одной из них может быть задержка жидкости и натрия.

И хроническая почечная недостаточность, и гломерулонефрит увеличивают риск повышения давления.

Еще одной причиной может быть такое расстройство, как стеноз почечной артерии, поскольку тогда крови труднее двигаться по сосудам через препятствия.Если вы замечали у себя хотя бы какие-то из выше описанных симптомов, тогда стоит как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы убедиться, что у вас нет серьезных заболеваний.