Специалисты рассказали, можно ли заниматься спортом во время поста

Как выяснилось, Рождественский пост — не помеха занятиям спортом.

С 28 ноября начался Рождественский пост, который продлится аж до 6 января. Естественно, на посту запрещено употреблять пищу животного происхождения. А в некоторые дни даже нельзя есть горячие каши или овощи. Получается, что из рациона постящегося человека резко убирается белок, а он в свою очередь отвечает за энергичность. Но что же делать спортсменам, которые ежедневно тренируются и их меню в большей степени состоит из белковых продуктов? Продолжать заниматься и придерживаться правил Рождественского поста! По крайней мере, специалисты не видят никаких преград в том, чтобы есть растительную пищу и не пропускать тренировок.

Правила Рождественского поста, пересекающиеся с правилами питания спортсменов:

1. Ежедневно нужно употреблять углеводы, то есть каши. С этим никаких проблем нет, ведь физически активные люди черпают необходимые углеводы как раз из круп, которые являются основой меню Рождественского поста.

2. Налегать на белок. Так как мясо, яйца, молочные продукты запрещены, у спортсменов есть альтернатива — бобовые. Да, они содержат растительный белок, но по качеству он ничуть не уступает животному. Во всяком случае, на время поста можно ограничиться бобами, а по его окончанию вновь перейти на привычные куриные грудки, яйца и кефирчик. Плюс ко всему, в некоторые дни Рождественского поста разрешено есть рыбу, так что полноценный белок все-таки удастся заполучить.

3. Полезные жирные кислоты. Специалисты утверждают, что православная церковь не запрещает употреблять орехи в период Рождественского поста. Получается, что Омега-3 жирные кислоты, которые спортсмены черпают из жирной рыбы, можно взять и из орехов, так что в данном случае никто не пострадает от недостатка необходимых микроэлементов.

Похожая статья :  Фруктовые соки признаны опасными для здоровья зубов

4. Сладости. Как на Рождественском посту, так и в меню спортсменов отсутствуют шоколад, конфеты, кондитерские изделия и прочие сладости. Но не запрещены сухофрукты, обладающие не меньшим набором полезных веществ. Да и к тому же они сладкие! Конечно же, налегать на сухофрукты не стоит, но позволять себе разнообразить с их помощью рацион постного питания все-таки можно.5. Полный отказ от пищи. В последний день Рождественского поста запрещено употреблять пищу вообще, можно пить исключительно воду. Для спортсменов однодневная голодовка — это отличный способ «разгрузиться», правда, тренироваться в этот день нормальный человек не будет.