Средства против зубной боли в домашних условиях

Средства против зубной боли в домашних условиях.Унять зубную боль можно и без таблеток.

Резко разболевшийся зуб может здорово испортить вам вечер или даже целый день. Особенно плохо, когда возможности тут же отправиться на прием к стоматологу или принять обезболивающий препарат нет. Но в таком случае можно воспользоваться «домашними» методами, которые позволят уменьшить или вовсе устранить зубную боль, успокоив воспалившийся нерв.

Эти проверенные методы быстро справляются с зубной болью:

Примочка с гвоздичным и любым растительным маслом. Необходимо взять ватный тампон и смочить его одной каплей гвоздичного и таким же количеством подсолнечного или оливкового масел, приложить его к десне, где больше всего болит и подождать пару минут. Можно пополоскать рот водой с капелькой эфирного масла гвоздики — такой способ тоже в считанные минуты устраняет боль.

Ледовый точечный массаж. Возьмите кусочек льда и начните втирать его в кожу между большим и указательным пальцами тыльной стороны кисти. Через пять минут поменяйте руки и воспользуйтесь другим льдом. Те, кто пробовал на себе этот способ, утверждают, что больной зуб перестает болеть сразу.

Мятное полоскание или примочки. Вам понадобятся свежие листья мяты, которые нужно залить кипятком и настоять 15-20 минут. Этим настоем можно пополоскать ротовую полость или же пропитать им ватный тампон, который нужно будет приложить к больному зубу. Также, вы можете достать из настоя один листик мяты и уложить его между десной и щекой с той стороны, где болит.

Помощь эфирного масла чайного дерева. Масло нужно использовать, как и в случае с мятой и гвоздичным маслом. Такой способ не менее эффективен и пригодится всем, у кого нет гвоздичного масла или свежей мяты в доме.

Похожая статья :  Медики рассказали о самом полезном питании во время гриппа

Ванильное обезболивающее. Это самый малоизвестный «домашний» метод устранения зубной боли. Его эффект проверен людьми, правда, воздействие ванилина на воспаленный зубной нерв не такое быстрое, как у эфирных масел, мяты и точечного ледового массажа. Возьмите буквально несколько кристалликов ванилина и приложите их к десне около разболевшегося зуба. Через час-полтора боль должна исчезнуть.Даже если у вас получилось обезболить зуб, в котором воспалился нерв, не откладывайте в долгий ящик поход к дантисту, потому что терпеть постоянные зубные боли — это сложно, да и зуб может вовсе разрушиться и тогда его придется удалять, а не лечить.