Украинцам пообещали пересчитать зарплату по европейским стандартам

В Госстате заявили, что уже ведут работу по расчету медианной зарплаты украинцев.

Государственная служба статистики Украины планирует протестировать расчет медианной заработной платы, передает с ссылкой на .

Медианная зарплата — такая, которую получает работник, находящийся в середине ряда зарплат. То есть, 50% населения получает меньше этой цифры и 50% — больше.

Соответствующие расчеты планируется провести по результатам обработки информации государственного статистического наблюдения «Обследование предприятий по уровню заработной платы работников».

В рамках этого наблюдения поступает информация об оплате труда отдельных работников по полу, возрасту, образованию и профессиональным группам.

Сейчас органы государственной статистики рассчитывают показатель среднемесячной и номинальной заработной платы по видам экономической деятельности, регионам и т.д.

Как известно, медиану в статистике используют для разделения совокупности пополам.

По оценкам специалистов, медианная зарплата обычно на 15-30% меньше стандартного среднего арифметического значения. Экономисты называют медианный расчет средней зарплаты более объективным и репрезентативным, чем средний арифметический.

Такая практика в большей степени распространена в странах-членах ЕС и в США.

В Министерстве социальной политики заявили, что для расчета размера минимальной заработной платы, а также для начисления пенсий используется показатель средней зарплаты.

Действующим законодательством не предусмотрено исчисление размера пенсии с учетом медианной заработной платы.Что касается применения показателя медианной заработной платы, то, по мнению Минсоцполитики, «целесообразно провести научное исследование сферы ее применения и законодательного урегулирования».

Похожая статья :  Рынок российских акций снижается на фоне падения рубля и акций "Башнефти"