В Польше рассекретили скандальный документ по Украине

Документ носил название «Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины».

Несколько лет назад Польша собиралась переориентироваться на пророссийский курс, о чем даже был подписан секретный документ. Об этом рассказал министр иностранных дел Польшы Витольд Ващиковский, передает интернет-издание со ссылкой на .

На фото видно, что документ под названием «Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины» датирован 4 марты 2008 года. Сам документ был рассекречен в 2015 году, а общественности стал доступен только сейчас.

Отмечается, что на тот момент документ был секретный и к нему имели доступ лишь четыре лица польского государства, среди которых был также Радослав Сикорский на тот момент еще глава МИД.

«Если не касаться огромных экономических интересов Польши в России, касающиеся не только энергетики, что играет важную роль в отношениях Польши с Россией и Европой, а также взаимных культурных и интеллектуальных интересов, стоит обратить внимание, что живой диалог с Россией является большой политической ценностью для Польши», – говорится в тексте.

Документом также предлагалось использование «реалистичного и дружески-критического» подхода к Украине. По словам Ващиковского, подписание данного документа стало началом отхода от ориентирования на Украину в пользу пророссийской политики.»Авторы не имели иллюзий относительно успеха, но решили, что пророссийское (направление) будет своего рода инструментом, трюком в отношении Запада. Таким образом хотели улучшить репутацию на Западе»,– цитирует польское агентство Ващиковского.

Похожая статья :  Европарламент проведет экстренные дебаты из-за Донбасса