Коломойский сделал громкое заявление о национализации «Приватбанка»

Коломойского задело то, каким образом провели национализацию.

Экс-совладелец ПриватБанка заявил, что провел реструктуризацию задолженности своих компаний перед банком еще до того как его национализировали.

Об этом сообщает со ссылкой на .

«На момент национализации весь корпоративный портфель был реструктурирован по требованию Нацбанка. 31 млрд грн залогов записали на баланс, а на сумму 124 млрд грн реструктурировали портфель. НБУ выбрал устраивающие его компании, и кредиты были переведены на эти фирмы», – заявил Игорь Коломойский.

Он подчеркнул, что не согласен с оценкой Нацбанка о том, что 97% кредитного портфеля юрлиц было выдано партнерам Коломойского под сомнительные залоги.

«А 75% акций Нефтехимика Прикарпатья – это что, плохой залог? У нас был сбалансированный кредитный портфель, проверенный аудиторами PricewaterhouseCoopers по стандартам МСФО. Это что, недостаточное условие?», – заявил Коломойский.

Больше всего его с другим совладельцем банка Геннадием Боголюбовым задело то, как провели национализацию, сделав из акционеров банка преступников.

«И они еще говорят, что я должен за что-то отвечать. С какой стати?», – сказал Коломойский.

«Они ничего не сделали по программе рекапитализации. Они выполнили под нашим страшным давлением только ее первую часть, взяв на баланс активы на сумму 31 млрд грн – да и то через пять дней уже вывели с баланса один из активов, оцененный в 5,5 млрд грн. Ни залогов, ни нормальных заемщиков, ни реального cash-flow от этих заемщиков они не предоставили», – ответила глава НБУ Гонтарева Коломойскому.

«Если они в течение полугода не реструктурируют на рыночных условиях сумму кредитов, их ждет уголовная ответственность за доведение банка до банкротства», – добавила она.

Похожая статья :  Приватизацию "Башнефти" перенесут на более поздний срок

Похожие записи :