Об этих эффективных способах укрепления иммунитета мало кто знает

Сейчас особенно актуальны методы профилактики инфекционных заболеваний, которые можно осуществить за счет укрепления иммунитета.

Существует масса простых способов укрепления иммунной системы. О них знали и ими пользовались еще наши родители, бабушки и дедушки. Не все они очень приятны для человека, особенно для младшей категории, но их эффективность была доказана не какими-то учеными, а народом, испробовавшим каждый метод на себе.

Если вы не хотите подхватить вирус гриппа или любую другую инфекцию этой зимой, попробуйте хотя бы один из предложенных способов укрепления иммунитета в домашних условиях:

1. Прием рыбьего жира в натуральном виде и в таблетках. Рыбий жир является мощным антиоксидантом, способным повлиять на производство иммунных клеток в организме. Добыть рыбий жир можно, употребляя 2-3 раза в неделю рыбу жирных сортов, а также покупая его в виде таблеток. И в том и в другом случае рыбий жир будет полезен, правда в капсулах помимо жира содержатся и химические вещества, которые уже не так полезны для здоровья.

2. Сухофрукты с медом и грецкими орехами, а также соком и кожурой лимона. Это средство давно известно в обществе, но многие о нем забыли. Хотя, им пользуются практически все женщины, имеющие детей. Потому что в готовом виде оно ничуть не уступает по вкусу конфетам, а дети это любят. Чтобы его приготовить, нужно перемолоть сухофрукты с кожурой лимона и грецкими орехами до состояния каши в блендере, залить лимонным соком и медом, перемешать и поставить в холодильник в стеклянной банке или пиале.

3. Есть больше каш и свежих овощей, фруктов, зелени, ягод. Состав перечисленных продуктов будет заботиться о вашем здоровье круглый год и все системы в нем станут работать, как часы. Зимой нелишними на вашем столе будут сезонные фрукты и ягоды, а также овощи: тыква, клюква, рябина, калина, репа, морковь, свекла, лук, чеснок, цитрусовые, яблоки и так далее.4. Настой из лекарственных трав и плодов целебных растений. Готовится он не так просто, но у него действительно получается укрепить иммунитет в считанные дни. Необходимые ингредиенты смешать в равных долях: корень солодки, корень лапчатки, плоды шиповника и боярышника, ягоды: малина, черноплодная рябина, красная рябина, черника, черная смородина, земляника, овес, крапива, яснотка. Все ингредиенты смешиваются в одной посудине, затем нужно взять около восьми столовых ложек полученной смеси листьев, корней и плодов, залить их литром кипятка и оставить на ночь настаиваться. Принимать после еды по столовой ложке процеженного настоя 5-6 раз в день.

Похожая статья :  Натуральный шампунь: 9 рецептов домашних супер шампуней