Финал акции «19 добрых дел «Сегодня»: как осуществлялись детские мечты

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты
Вчера, 08:30

Просмотров: …

Дети меняли внешность, создавали книги и изучали клетки крови

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

Подарки к своему же Дню рождения.

Мария Бобкова и Владимир Задорожный мечтали узнать о графическом дизайне, который сегодня используется в кино, компьютерной и электронной технике, но прежде всего — в издательском деле. Помочь ребятам взялись руководители проекта персонализированной детской литературы FairyTale киевляне Алексей и Алена Олейники, которые задумали организовать ряд мастер-классов, благодаря которым Маша и Вова узнают секреты издательского дела и сделают книгу. Первый мастер-класс уже состоялся. «Признаться, я удивился, что книгу можно создать в прямом смысле вручную, — делится Вова. — Думал, сегодня все рисуется лишь на компьютере. Это же сколько нужно иметь терпения, чтобы одного персонажа перерисовать в разных сюжетных линиях для каждой странички!» «Больше всего мне понравилась командная работа, — говорит Мария. — Мы придумали идею интересной и полезной книги о профориентации. Впереди — нескучная работа!»

«Книги прививают ребенку любовь к чтению. Мы проверили это на своих детях и детях наших друзей, — говорит Алексей Олейник. — Особый эффект — у персонализированных книг, созданных под ребенка, где главные герои — ребенок и его родители. Именно на создание таких книг нацелен наш проект FairyTale».

«ХОЧУ КОЛДОВАТЬ НАД ВОЛОСАМИ»

14-летняя Алина Михайлюта из днепровского малого группового домика «Мой дом» со своим будущим уже определилась: во взрослой жизни девочка видит себя стилистом по прическам или парикмахером. А после того, как по приглашению «Сегодня» в гостях у нее побывал профессиональный стилист, Алина окончательно утвердилась в своем решении. «На самом деле создавать человеку новый образ — штука очень увлекательная, — делится с нами девочка. — На занятии я узнала о ряде приемов, которыми пользуются настоящие мастера-стилисты, с помощью которых можно существенно изменить внешний вид человека без ножниц и стрижки, просто поколдовав над его волосами! Для этого достаточно иметь в своем распоряжении расческу, пару заколок-невидимок и немножко фантазии. Теперь я точно знаю, что в будущем буду заниматься именно этим. Тем более что на занятии мастер отметила, что у меня неплохо получается».

В «Моем доме» рассказывают, что новые знания Алина моментально применила на других обитателях домика, и дети новыми образами остались довольны. «Раньше я могла только косички красиво заплести ну или волосы как-нибудь уложить. Теперь список приемов расширился, только надо больше практиковаться. Но с этим, уверена, проблем не будет — меня и раньше ребята частенько просили сделать им что-то на голове. А уж теперь, когда я более подкованной стала, думаю, будут просить еще чаще», — уверена Алина.

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

После мастер-класса Алина принялась преображать детвору «Моего дома».

«СКОРО ПРИМЕНЮ ЗНАНИЯ»

Семену Домошенко из Днепра лишь недавно стукнуло 16 лет, но он уже обозначил цель: стать политиком или менеджером, чтобы в команде специалистов разрабатывать важные соцпроекты. А как известно, одним из главных инструментов современного делового человека является компьютер. Поэтому мы решили организовать для парня мастер-класс, где он смог лучше познакомиться с возможностями ПК и узнать секреты создания продвинутых презентаций. «Всегда считал себя достаточно уверенным пользователем компьютера. Но на занятии узнал о функциях, о которых даже не подозревал, — признался нам Семен. — То, что я сегодня узнал, пригодится не только в будущей работе, а и совсем скоро, ведь я готовлю презентации для выступлений на различных семинарах, а теперь смогу делать их быстрее, красивее и понятнее для других».

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

Семен. Учился презентовать.

«ИНОГДА ПРИДУМЫВАЮ ТАНЦЫ У СЕБЯ В ГОЛОВЕ»

Надя Хорт из днепровского дома семейного типа Деревянко мечтает стать профессиональной танцовщицей, поэтому «Сегодня» решила организовать для нее мастер-класс по современному танцу. «Когда вырасту, обязательно стану знаменитой танцовщицей. Надеюсь, скоро попаду на ТВ-шоу и меня заметят. Я готова над этим работать и день и ночь! А современные танцы выбираю потому, что они дают возможность расти, развиваться, они нескучные», — рассказывает нам Надя.

Похожая статья :  В японских храмах сегодня бросаются бобами

Преподаватель, которая проводила занятие с девочкой, отметила, что трудолюбию ребенка действительно можно позавидовать, ведь во время урока девочка с готовностью работала над новыми движениями и не сдавалась до тех пор, пока не удавалось их освоить. Надя прекрасно садится на шпагат, и тренер отметил ее исключительную пластичность и гибкость.
«Когда я слышу музыку, просто начинаю двигаться под нее, иногда и вовсе придумываю танцы у себя в голове. Я вообще мысленно всегда танцую!» — говорит школьница. По ее признанию, мастер-класс подарил положительные эмоции и новые знания. А в преддверии новогодних праздников девочка уже начинает продумывать, чем удивит свою семью. В планах — поставить номер, в котором будут задействованы все члены семьи, придумать для них костюмы и от души повеселиться на праздник. Надя уверена: сделать это ей помогут и ее новые навыки. «Мы всегда с удовольствием откликаемся на ее выдумки. Надя действительно креативная девочка, и я очень хочу, чтобы ее мечта осуществилась», — говорит приемная мама Лена.

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

Надя. Тренеры отмечают ее необычайную пластичность.

«ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО — СОЗДАВАТЬ СВОЙ ЛОГОТИП»

Когда представители столичного агентства рекламных и маркетинговых услуг POPEL Agency узнали, что Маша, Настя и Ульяна мечтают узнать больше о дизайне, с удовольствием согласились научить их азам. «Поскольку мы находимся в Киеве, а девочки живут в Мариуполе, лекции решили проводить в онлайн-режиме, — рассказывает руководитель агентства Анатолий Попель. — Главная задача — познакомить ребят с миром дизайна, показать, что возможно сделать с его помощью, и рассказать, как и где ему можно учиться».

«Уже было два занятия, мы узнали о предназначении дизайна, изучили цветовые гаммы, — говорит Маша. — Даже задавали домашнее задания — читать об украинских дизайнерах. А сейчас работаем над созданием собственного логотипа». «Занятия очень интересные, узнаю много нового», — говорит Настя.

«Периодически мы беремся обучать молодежь: Украине очень нужны толковые дизайнеры, мы готовы помогать им начинать карьеру, — продолжает Анатолий Попель. — Наше агентство существует уже 7 лет. Мы занимаемся разработкой интерфейсов, веб-сайтов, помогаем компаниям планировать стратегию и стиль своего представления в интернете».

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

Онлайн. Занятия по дизайну проходят дважды в неделю по Skype.

«РЕШИЛА: ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ВРАЧОМ»

Знакомиться с профессией педиатра в Центр детского здоровья «Радуга» на ул. Пушкинской, 31, в Харькове Лера Крючкова отправилась с большим интересом и волнением. Там нас радушно встретила главврач Центра Людмила Наливайко и пригласила в кабинет, где состоялся один из самых важных в жизни Леры разговоров. «Профессия, которую ты хочешь выбрать, определяет очень многое в жизни. Тебе нужно будет много учиться, начиная со школы, — говорит Людмила Ивановна. — У нас в клинике есть принцип терапевтического сотрудничества. А это значит, что мы вместе с родителями должны решать возникшую проблему и обязательно вырастить здорового ребенка».

Далее Лера перешла к практике.

Ей продемонстрировали, как проводить прием, осматривать малыша, объяснили, почему так важно делать замеры детворы. «Мы должны четко понимать, как развивается ребенок. Об этом свидетельствуют его рост и вес», — объясняет Людмила Ивановна и показывает Лере современные градусники, фонендоскопы, ростомеры и весы.

Следующий этап знакомства с профессией — экскурсия. Девочке показали лабораторию и, как выглядят клетки крови под микроскопом. «Вот видишь, какие они красивые. Но это значит, что у ребенка идет воспалительный процесс. Поэтому ему уже нужно назначать антибиотики», — говорит доктор.

Лера смогла увидеть, как педиатр Центра здоровья «Радуга» проводит прием младенца. «О Боже, какой он маленький! Вот теперь я понимаю, что хочу быть педиатром либо акушером-гинекологом», — восторженно говорит Лера. Кабинеты УЗИ, стоматолога, ортопеда — экскурсия была интересной и насыщенной. Везде Людмила Ивановна объясняла Лере, когда и зачем нужна консультация узкопрофильного специалиста. «Да. Я твердо решила: обязательно буду доктором», — резюмировала Лера после знакомства с профессией.

Похожая статья :  Появилось видео, как Галустян с Кадыровым репетируют пародию

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

В центре. Главврач Людмила Ивановна показала кабинет УЗИ.

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

В лаборатории. Лера изучала клетки.

«ПОДУМАЮ О ПОСТУПЛЕНИИ В ТЕАТРАЛЬНОЕ»

Настоящим театральным гримером побывала во время мастер-класса одесситка Марина Шершова. Своим опытом с ней поделилась преподаватель искусства грима Одесского театрально-художественного училища Ирина Иванова. «Для мастер-класса я выбрала самый яркий пример грима — возрастной», — рассказала Ирина.

Посвящение Марины в таинство началась с того, что гример разложила перед застенчивой девушкой и ее сестричкой Инной, которая выступала в роли модели, разные кисти, палитры, баночки и коробочки со специальными красками для грима и коротко поведала об истории этой стороны театрального искусства. После короткой лекции началось превращение: на одной половине лица модели Ирина демонстрировала приемы, а Марина, сконцентрировавшись, повторяла движения за мастером на второй части личика сестрички. Начинающий гример на лету схватывала профессиональные уловки и заслужила похвалу: «Как для первого раза у тебя очень хорошо получается!» — не раз произносила преподаватель.

За два часа Марина превратила свою 14-летнюю сестренку в старушку с бледным цветом лица, морщинками и даже седыми волосами. «Мне очень понравилось! Я такого еще никогда не делала! Теперь подумаю о поступлении в театральное училище», — призналась после мастер-класса Марина.

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

Последние штрихи. Гример учит Марину накладывать «седину».

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

Мастер-класс. За два часа узнали об истории грима и его тонкостях.

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

Результат. 14-летняя старушка.

«ЖУРНАЛИСТЫ НЕ НОСЯТ КОСТЮМЫ И ШУБЫ»

Для львовянки Кристины Рановской, которая мечтает стать журналистом, мастер-класс организовало самое известное информагентство Западной Украины — ZIK. Там школьница познакомилась с журналистами и техническими нюансами работы, узнав, откуда берутся новости. А главное — впервые попробовала себя в роли репортера.

«Раньше я думала, что журналисты пишут статьи, когда у них есть вдохновение и хочется писать. А в остальное время они ходят в кафе, общаются в соцсетях. Или, например: получил задание, сделал — и ходишь по городу в поисках приключений. А это больше похоже на фабрику: с самого утра каждый ищет, что и где произошло, пишет, потом что-то добавляют, удаляют, проверяют… И потом, как с конвейера, выставляют на сайт, как на витрину, «красивые» свежие новости», — рассказывает Кристина. Ее впечатлило, что день каждого журналиста начинается с кофе или чая и обсуждения новостей: «Я заметила, что там никто не ходит в дорогих костюмах или шубах, но мне объяснили, что это не от бедности, а потому, что так удобно — ведь в любую минуту может понадобиться поехать, например, на полигон или на место пожара. А еще почти у всех болит спина из-за сидячей работы, и они очень устают от нервов, от тех же своих новостей. Чтобы отойти, кто-то рисует, другие занимаются йогой».

«Еще мне сказали, что журналисты гибнут на работе не чаще, чем пожарные, шахтеры и военные, но о них так много не пишут. А еще мне признались, что почти каждый журналист мечтает издать свою книгу, и многие их пишут. Мне редактор ZIK Татьяна Вергелес подарила «Моя грішна журналістика», а Богдан Билан свою — про историю львовских банков. Еще он мне сказал, что необязательно иметь спецобразование — можно закончить филологию или исторический. Главное — много знать и хотеть писать».

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

На деле. Медийщики показали Кристине новостную кухню.