Правительство Гройсмана удержится в 2017-м, но возможны ротации — эксперты

Правительство Гройсмана удержится в 2017-м, но возможны ротации - эксперты
Сегодня, 12:05

Просмотров: …

80 процентов опрошенных экспертов считают, что назначение этого правительства способствовало относительной стабилизации ситуации в стране

Правительство Гройсмана удержится в 2017-м, но возможны ротации - эксперты

Владимир Гройсман. Фото: facebook.com

Кабинет министров во главе с Владимиром Гройсманом имеет перспективы работать весь следующий год, о чем свидетельствуют результаты экспертного опроса, сделанные аналитическим отделом «Агентства медиастратегий» в декабре этого года.

На этом настаивал во время презентации опроса руководитель аналитического отдела «Агентства медиастратегий» Евгений Булавка, сообщает «Укринформ».

«Абсолютное большинство экспертов (74 процента) уверены в том, что это правительство удержит свои позиции даже после того, когда закончится его иммунитет в апреле, год его работы в этом составе. Некоторые эксперты отмечали, что при этом возможны ротации в составе Кабмина. Многое будет зависеть от того, как Украина перейдет зиму. Эксперты считают, что позиции этого правительства достаточно устойчивы», – сказал Булавка.

Правительство Гройсмана удержится в 2017-м, но возможны ротации - эксперты

Он отметил: 80 процентов опрошенных экспертов считают, что назначение этого правительства способствовало относительной стабилизации ситуации в стране. Также, по мнению экспертов, среди резких шагов этого правительства больше всего гражданам Украины запомнятся повышение в два раза заработной платы (31 процент), одномоментное установление рыночной цены на газ и запуск масштабного ремонта дорог (12 процентов).

«Относительно сотрудничества правительства и парламента, то 50 процентов экспертов считают, что такое сотрудничество имеет место лишь частично – в разрезе принятия самых неотложных законов», – отметил Булавка.

Он проинформировал о том, что, по мнению экспертов, в данном случае слабым звеном является как раз не правительство, а Верховная Рада, поскольку улучшилась работа со стороны Кабмина над законопроектами, на уровне комитетов, но Верховная Рада остается непредсказуемой.

Правительство Гройсмана удержится в 2017-м, но возможны ротации - эксперты

Относительно рисков и вызовов, с которыми правительство может сталкиваться в следующем году, то, по словам Булавки, эксперты считают, что на первом месте усиление активности популистов (23 процента), уменьшение поддержки Украины со стороны международного сообщества (13 процентов) и социальные протесты на почве повышения коммунальных тарифов (12 процентов). Приоритетами для правительства в следующем году должны быть, прежде всего, экономические реформы, антикоррупционная борьба – запуск антикоррупционных органов и электронного декларирования и реформа здравоохранения.

Похожая статья :  Киссенжер пишет для Трампа план по РФ и Украине, в котором Крым "вынесен за скобки" – СМИ