В Украине существенно подешевели овощи и фрукты

Из-за эмбарго РФ овощи и фрукты из Турции заполнили украинский рынок.

В Украине импортные овощи и фрукты в декабре продают дешевле, чем в прошлом году. Мандарины – только на 5-7 грн дороже, чем отечественные яблоки. Да и тепличные помидоры с огурцами «кусаются» не так больно, как обычно зимой.

Об этом пишет со ссылкой на .

Неожиданно причина – в России, которая воюет со всем и всеми. Она наказала своих граждан и опустила шлагбаум для турецких овощей и фруктов. То, что Россия завозила, – чуть ли не в десять раз больше, чем Украина импортирует из Турции. Вот и имеем: турецкий урожай, в частности, мандарины просто завалили Украину. И цены поползли вниз.

Читайте также

Однако есть и плохие новости. Самые необходимые продукты дорожают. Цена на молоко упорно растет. Сейчас литр самого дешевого уже стоит 10,5 грн. За молоком ползут вверх цены на творог и сметану, добавив только за этот месяц минимум по гривне к стоимости. Молочники объясняют так: молока мало, потому что как раз на зиму коров только оплодотворяют. Плюс – резко возрос спрос за рубежом на украинское молоко на фоне мирового дефицита.

Эксперты говорят, что это не предел и цены дальше будут ползти вверх. Яйца, которые ранее побили ценовые рекорды, медленно приходят в себя. Самые доступные уже подешевели на 2 грн. Причина – на Херсонщине у домашней птицы обнаружили птичий грипп. И это уже ударило по всему украинскому экспорту: и яиц, и курятины. То есть больше остается на внутреннем рынке. Также появляются новые производители, предложение растет. Так объяснил аграрный эксперт Денис Марчук. Поэтому цены на яйца падают.

Похожая статья :  В Нацбанке рассказали, что происходит с гривней