Захарова прокомментировала отказ Газманову во въезде в Литву

© . Михаил ВоскресенскийПерейти в фотобанк

МОСКВА, 18 авг — . МИД РФ будет учитывать ситуацию с отказом во въезде в Литву певцу Олег Газманову в двусторонних отношениях, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

© . Григорий СысоевПерейти в фотобанкГазманов не планирует опротестовывать запрет на свой въезд в ЛитвуГазманов в среду написал на своей странице в социальной сети Instagram, что находится в аэропорту Вильнюса, так как таможенники отказались пустить его в страну. Затем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс пояснил, что российский исполнитель внесен литовскими ведомствами в список нежелательных лиц в связи с пропагандой «российской агрессии» в соседних странах. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина попросила МИД России направить официальную ноту в министерство иностранных дел Литвы с требованием дать официальное объяснение запрету на въезд российских артистов.

Всем доброй ночи. Я в Литве в аэропорту Вильнюса. Не смотря на мою шенгенскую визу, для которой в шенгенской зоне по правилам ЕС нет границ-меня не выпускают из аэропорта. Оказывается есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России. Говорят, что списки заранее получить нельзя и уведомлений никаких не присылают и причин тоже не объясняют, чтобы о своём статусе гр. России смог узнать только в аэропорту после прилёта. Прилетел и «от ворот поворот». Мол таким образом получается дополнительное моральное воздействие!!! Подлейшая СИСТЕМА. Объяснить, почему не пускают, таможенный офицер мне не может. От этого ему крайне неудобно и он неловко объясняет, что он меня уважает и песни мои нравятся, но от него ничего не зависит и т.д. Я ему сказал, что понимаю — Служба. Сам офицер. Подходили девушки- персонал отеля при аэропорте, и я давал им автографы и делал селфи. Одна из них сказала, что сбылась её мечта- увидеть меня и получить автограф . «Моральное воздействие»Правительства Литвы на меня и доброжелательность офицера таможни и девушек привело к тому, что мне ещё больше нравится народ Литвы и крайне отвратительно ПРАВИТЕЛЬСТВО, которое под девизом защиты населения от вредного воздействия Российской культуры пытается нас разделить. Но Музыка не знает границ. Я не говорю, прощай! Я говорю- до свидания прекрасная #Литва ! Пусть у вас будет всё хорошо.

Похожая статья :  Избирком Чечни зарегистрировал второго кандидата на пост главы республики

Фото опубликовано oleggazmanov (@oleggazmanov) Авг 17 2016 в 4:00 PDT

«Действительно, 17 августа этот факт имел место, литовские пограничники не пустили гражданина России — мне кажется, что даже уже не только гражданина России, а человека, чье имя позволяет говорить о том, что он является, может быть, уже гражданином мира. Настолько он любим россиянами и российскими соотечественниками и иностранными гражданами по всему миру. По заявлению министра иностранных дел этого государства его внесли в список нежелательных лиц «из-за поддержки политики Кремля и пропаганды и пропаганды, поддерживающей агрессию России в соседних странах», — сказала официальный представитель МИД РФ.

По ее словам, подобные действия трудно комментировать в связи с их абсурдностью. «Конечно, к сожалению, я вынуждена сказать, что мы в обязательном порядке возьмем на заметку произошедшее для учета в двусторонней повестке дня», — добавила она.