Ющенко высказался о национализации «Приватбанка»

Общество должно доверять этому правительственному проекту, заявил экс-президент.

Финальная часть национализации «Приватбанка» сделана правильно, и не имеет других альтернатив.

Об этом заявил третий президент Украины, экс-глава Нацбанка Виктор Ющенко, сообщает со ссылкой на .

«Что касается «ПриватБанка», есть несколько хрестоматийных моментов. Если банк системный, его опасно банкротить. Если вы вспомните, что 3,5 года назад было в Италии, что было в Испании, что было на Кипре, что было в Америке. Испания выкупила три банка, правительство для того, чтобы поддержать их на плаву, потом перепродать и снова пустить в частный сектор для банковского дела. Что делается с «Приватом». Вопрос только в другом, что вторая половина этой задачи: такие банки нельзя бросать на произвол. Их надо поддерживать, и академически поступать, это очевидно. Как случилось, что самый системный банк попадает в финансовый разрыв, который в худшем варианте может оцениваться в 160 млрд? А 160 млрд — это четвертая часть национального бюджета. Это военный бюджет воюющей страны», — заявил экс-президент.

«Мне в этом сюжете хочется сделать акцент на такую ​​вещь. Состоялась национализация «ПриватБанка». Финальная часть сделана правильно, и просто альтернатив других нет. И я не хотел, чтобы нация продолжала эту дискуссию. Это правильная работа. Меня беспокоит, если мы не найдем общественное понимание этого процесса и власть, особенно банковская власть, не подкрепит это ростом или широким доверием спасения «ПриватБанка». Когда говорят в бегущей строке телевизора, что за последнюю неделю 10 млрд на поддержку «ПриватБанка» ушло, мы понимаем, что это 10 млрд эмиссии. Это то, что банкротит стабильность гривны и провоцирует инфляцию», — пояснил Ющенко.

«Почему это случилось. Сегодняшняя система регулирования ликвидности говорит о том, что стратегические активы и пассивы банка связаны. Человек не может взять депозиты досрочно. Проблемой может стать то, когда люди разочаровываются в деятельности, и те текущие операционные средства, которые они ежедневно приносили в этот банк, они перестают приносить, в банке возникает платежный дефицит, банку предоставляется эмиссионная помощь. И в конце концов мы подходим к разрушению финансовой стабильности в виде стабильной гривны и стабильных цен. Что бы мы сделали как нация. Я думаю, что должен быть диалог НБУ с обществом, хорошо объяснять, что мы должны этого не делать. Мы должны доверять этому правительственному проекту. Мы должны встать на сторону действий НБУ по национализации и не допустить витка кризиса, который у нас может быть», — резюмировал Ющенко.

Похожая статья :  Ученый: заявка России на расширение границы в Арктике очень доказательна