Украинским водителям придется пересдавать на права каждые 5-15 лет

МВД планирует сократить срок действия водительских удостоверений с 30 до 5-15 лет.

Министерство внутренних дел Украины планирует сократить срок действия водительских прав с 30 до 5-15 лет. Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева на своей странице в Facebook, передает интернет-издание со ссылкой на .

По ее словам, такие меры необходимы в соответствии с требованиями Евросоюза.

«Сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет от даты его получения. По требованиям директивы (ЕС, – ред.), будут установлены новые сроки от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровье водителей установленным медицинским и психофизическим требованиям», – написала Деева.

Она добавила, что транспортные категории в Украине также будут пересмотрены.Также предусмотрено внедрение микрочипа как составной части водительского удостоверения. «Нормирование возраста получения прав расширит доступ к управлению отдельными категориями транспорта, микрочипы обеспечат защиту от подделок, а пересмотр сроков действия будет способствовать большей безопасности дорожного движения», – считает Деева.

Похожая статья :  Назван автомобиль года в Украине