Украина обвинила «Газпром» в подготовке нового газового кризиса

Россия может использовать искусственный кризис с целью давления на Европу, утверждают в Нафтогазе.

НАК «Нафтогаз Украины» расценивает заявления ОАО «Газпром» о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС.

Об этом говорится в заявлении «Нафтогаза», которое обнародовано на сайте компании, передает со ссылкой на .

«Российская сторона будет пытаться обвинить в кризисе Украины, по аналогии с 2006 и 2009 годами. На это указывают как последние публичные заявления российской стороны, так и нежелание «Газпрома» подписать стандартное дополнительное соглашение с «Нафтогазом», которое стороны подписывали уже трижды», – сказано в документе.

В «Нафтогазе» напомнили, что считают объемы газа, доступные Украине, достаточными для надежного обеспечения украинских потребителей газом в течение всего отопительного сезона.

«Наряду с этим странным выглядит позиция «Газпрома», который, с одной стороны, настаивает на закупке «Нафтогазом» дополнительных объемов газа из России, а с другой — отказывается подписать стандартное дополнительное соглашение, которое устраняет риски таких закупок для украинской стороны», – отмечается в заявлении.

В компании считают, что искусственный кризис, который провоцирует «Газпром», может быть использован Россией как средство давления на ЕС с целью продвижения обходных газопроводов или прекращения антимонопольного расследования, которое сейчас ведет Европейская комиссия.

«С целью предупреждения возможного кризиса украинская сторона обратилась к Еврокомиссии с предложением безотлагательно направить мониторинговую миссию на пункты входа и выхода российского газа в ГТС Украины для независимого контроля ситуации», – сказано в документе.

Также в «Нафтогазе» обращают внимание на обязательства «Газпрома» обеспечивать контрактные уровни давления на российской стороне газотранспортной системы.

Похожая статья :  Украина продлила пошлины на товары из России

«Систематическое невыполнение «Газпромом» этих обязательств требует от Украины использования дополнительных объемов газа. Украинская сторона надеется на исправление нарушений на российской стороне ГТС в результате переговоров Еврокомиссии с российской стороной», – заявили в компании.

При этом председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев подчеркнул, что украинская сторона никогда не нарушала своих обязательств по обеспечению транзита газа в Европу.»Нафтогаз» никогда не нарушал свои транзитные обязательства. Как известно, «Газпром» не предоставил никаких доказательств нарушения нами контракта в 2006 и 2009 годах, но использовал искусственно созданные кризисные ситуации для продвижения своих интересов. Мы еще раз подтверждаем готовность выполнять свои обязательства по транзиту в полном соответствии с контрактом», – прокомментировал ситуацию Коболев.