Цена на газ для украинцев может вырасти на 40%

Размер тарифов зависит от решения Стокгольмского суда.

Цены на газ для населения с 1 апреля могут вырасти на 40%, сообщил в статье в «Новом времени» коммерческий директор Группы «Нафтогаз» Юрий Витренко, передает интернет-издание со ссылкой на .

«Если не будет продлено государственное регулирование цен для потребностей населения, так называемые специальные обязанности, то исходя из текущих цен на газ на европейских рынках, курса гривны и прочих факторов, то можно ожидать, что цены на газ для потребностей населения вырастут на 40%… Если госрегулирование продлят, с чем ещё должен согласиться МВФ, поскольку в меморандуме правительство обещало МВФ, что специальные обязанности вводились только до 1 апреля, то тогда повышение цен возможно удастся отложить до октября», — заявил он.

В то же время Витренко отметил, что если Стокгольмский арбитраж удовлетворит исковые требования к российскому «Газпрому» и госхолдинг начнет импортировать газ по цене «хаб минус» (европейская цена минус стоимость транспортировки от границы России до Германии), тогда можно ожидать снижения оптовой цены для населения вдвое по сравнению с текущей ценой.

В противном случае можно ожидать, что «повышение оптовых цен на газ для потребностей населения составит как минимум 47%».

Напомним, с 1 мая 2016 года в Украине установлена единая цена для населения на уровне 6,9 грн за кубометр.Повышение тарифа на газ было обязательством Украины перед МВФ. Предыдущий Кабмин планировал завершить его в 2017 году, но правительство Владимира Гройсмана утверждало, что повышение 2016 года приведет тариф к рыночному уровню.

Похожая статья :  Ценовой сговор при продажах iPhone: ФАС возбудила дело против Apple