Порошенко выступил с заявлением о национализации Приватбанка

По словам Порошенко, государство гарантирует клиентам Приватбанка неприкосновенность и целостность их денег.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в основе решения о приватизации Приватбанка лежит спасение банка и гарантирования права собственности на свои финансовые ресурсы для всех, кто разместил их в этом учреждении.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает интернет-издание со ссылкой на .

По словам Порошенко, проблемы Приватбанка накапливались годами, а в условиях войны и экономического кризиса они еще больше обострились.

«Возникла прямая угроза как самому банку, так и всей банковской системе Украины…Поэтому очевидно, что единственным способом сохранить банк и таким образом обеспечить сохранность средств его клиентов является его переход в собственность государства…Именно поэтому в течение последних часов Совет национальной безопасности и обороны, Национальный банк, Кабинет Министров и Министерство финансов приняли все юридически-формальные решения для перехода Приватбанка в полную государственную собственность. И именно эти решения спасли как банк, так и банковскую систему», — подчеркнул президент.

Он также подчеркнул, что старые владельцы Приватбанка признали необходимость и целесообразность экстраординарного шага и вполне поддерживают переход финучреждения в собственность государства.

Порошенко добавил, что для управления банком уже нанято новую высокопрофессиональную группу специалистов, к формированию которой приобщился в том числе и Европейский банк реконструкции и развития.

«Но в целом никто не должен пострадать от смены собственника. Решение о переходе банка в собственность и управление государства мы приняли именно для того, чтобы каждый клиент был защищен, и ни один из них не пострадал. А деньги – чтобы оказались в большей безопасности, чем когда-либо», — отметил он.

Президент также подчеркнул, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам Приватбанка неприкосновенность и целостность их денег.Ранее сообщалось, что Приватбанк решил на один день приостановить обслуживание клиентов юридических лиц.

Похожая статья :  Юрий Луценко получил дорогой подарок от сына