Россия решила направить войска в Крым еще до письма Януковича

СМИ узнали текст протокола допроса экс-депутата Госдумы РФ Пономарева.

Россия приняла решение о вводе войск в Крым еще до письма Виктора Януковича Владимиру Путину, которое является ключевым в деле о его госизмене. Такую информацию передал Генпрокуратуре на допросах бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, передает со ссылкой на протоколы этих допросов, пишет интернет-издание .

Пономарев рассказал, что приглашения членам Совета Федерации РФ рассылались еще до появления письма Януковича «об использовании войск РФ на территории Украины».

Соответственно, по словам Пономарева, аннексия была неизбежна.

«Насколько я понимаю с точки зрения хронологии, решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло указанное обращение Януковича В.Ф. От моих знакомых сенаторов, от кого именно на сегодняшний момент уже не помню, я знаю, что членов Совета Федерации обзванивали и рассылали приглашения на указанное внеочередное заседание Совета Федерации еще 28.02.2014 г.», — указано в протоколе.

Также Пономарев указывает, что о существовании письма Януковича ему стало известно из сообщений в СМИ, а его копию он увидел 3 марта 2014 года во время трансляции заседания СБ ООН.»Я лично указанного обращения Януковича В.Ф. не видел, читал о нем в СМИ, а также видел, как Постоянный представитель России в ООН Чуркин показывал копию указанного заявления на заседании Совета Безопасности ООН 03.03.2014″, — указанов протоколе.

Похожая статья :  В Батькивщине рассказали, почему Савченко стала неудобной для политиков