Соболев прокомментировал инцидент с «киборгом» под ВРУ

Народный депутат назвал инцидент в палаточном городке митингующих под Радой провокацией.

Народный депутат Егор Соболев считает провокацией инцидент с «киборгом» в палаточном городке митингующих под Радой в центре Киева. Об этом в среду, 25 октября, нардеп сообщил на своей странице в соцсети Facebook, передает интернет-издание со ссылкой на .

По его словам, участнику АТО Ярославу Ходакивскому во время митинга под Радой позвонили и сказали: «Люди мерзнут, Нацгвардия не пускает палатку, собери людей – помоги».

«Представители Нацгвардии и полиции действительно с первого дня систематически блокируют пронос в лагерь карематов, поддонов, дров и буржуек. «Начальство не позволяет». При этом большинство ребят понимают, что это против закона и не по совести, поэтому время от времени куда-то исчезают, или предлагают пронести нам как народным депутатам. Всех секретов выдать не могу, но поставки мы обеспечиваем», – написал Соболев.

Нардеп отметил, что «киборг», который воевал не за то, чтобы ему украинская полиция запрещала нести палатку в центре Киева, попытался пройти».
По словам Соболева, это было в наиболее охраняемом блок-посту между правительством и парламентом. В результате началась толкотня, во время которой упал полицейский. Вскоре к Нацгвардии на помощь прибежали спецназовцы.

«В нашем лагере, который образовали ветераны войны за независимость, назвав его «за освобождение Украины от олигархов и предателей», прозвучал сигнал: «Тревога на втором». Группа быстрого реагирования остановила продвижение спецназовцев внутрь лагеря. Я прибежал из палатки вместе с ними и попытался разделить обе стороны. Мне указали на Ярослава и начали кричать: «Вот провокатор». «Он уже трижды это делает». «Мы его успокаивали, а он продолжает», – сообщил Соболев.

Через некоторое время к нардепу якобы подошли следователи полиции и попросили дать показания о том, что провокатор из другого лагеря.

Похожая статья :  Украине не место в НАТО и ЕС, – Фийон

«Я спросил: «Что с этим человеком?» Ответ был, что он задержан, имитирует приступ, но его осмотрел врач и с ним все хорошо. Я задумался, может, полиция задержать своего агента. И отказался давать показания. Как рассказал в суде Ярослав, у него тоже просили дать показания на меня», – написал Соболев.»Далее вы много видели в ФБ, на сайтах и ​​на ТВ. Комментаторы от власти начали распространять две новости под копирку: «Депутат Соболев побил киборга за попытку пронести палатку» и «Митингующие покалечили полицейского». Мне позвонили друзья из Житомирского автомайдана, которые сказали, что знают Ярослава как вспыльчивого, но хорошего парня. Ребята с «Правого сектора» в нашем лагере подтвердили, что он воевал в ДАП. Я сразу через них разыскал адвоката, который взялся защищать Ярослава, и предложил как народный депутат взять человека на поруки», – написал нардеп.