Федерер обыграл Надаля и стал пятикратным победителем Australian Open

Легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер в 18-й раз выиграл турнир серии Большого шлема.

Роджер Федерер против Рафаэля Надаля…Классическое противостояние в истории тенниса, казалось, уже никогда не приобретет былую остроту. И все же две легенды вернулись…Вернулись, чтобы определить победителя Открытого чемпионата Австралии – Федерер был в шаге от своего 18-го Шлема, Надаль пытался в 15-й раз взять в руки вожделенный трофей.

На старте матча нити игры в своих руках держал Федерер – швейцарец в седьмом гейме сделал брейк, а на своей подаче не позволил Надалю и намека на брейк-поинты.

В дебюте второй партии Федерер поймал затяжной кризис, чем Надаль не мог не воспользоваться. Испанец повел 4:0, что позволило ему без последствий проиграть один гейм на своей подаче.

Насколько Надаль легко взял второй сет, настолько же Федерер доминировал в третьей партии. Уйдя в стартовом гейме от трех брейк-поинтов, Роджер взял подачу Надаля и с легкостью удержал более чем солидное преимущество.

Четвертый сет прошел под диктовку Надаля – Рафаэль сделал один брейк, а на своей подаче во многом благодаря резком спаду соперника ни разу не ощутил серьезного давления.

Решающая партия для Надаля началась с брейка и отыгранных трех брейк-поинтов. Казалось, что теперь Федереру уже не отыграться, однако на то он и Федерер, чтобы творить чудеса. Надаль до шестого гейма стойко отбивался от всех попыток соперника сделать обратный брейк, но все-таки не устоял – на брейк-поинте мяч после удара Надаля отправился в аут. Инициатива окончательно перешла на сторону Федерер – Роджер, защитив свою подачу, несмотря на упущенные пять брейк-поинтов, таки дожал Надаля, а в следующем гейме на своей подаче отыграл два брейк-поинта и завершил матч в свою пользу. Пятый титул на Australian Open принес Роджеру Федереру 3,7 миллиона австралийских долларов, 2000 очков в рейтинге АТР и возвращение путевки в топ-10 мирового рейтинга.

Похожая статья :  «Продэксим» пробился в элитный раунд Кубка УЕФА по футзалу

Роджер Федерер (Швейцария, 17) — Рафаэль Надаль (Испания, 9) — 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3