Ученые подсказали, как предотвратить появление рака

Правильный образ жизни может предотвратить до 50% случаев рака.

Международное Агентство по Изучению Рака (IARC) утверждает, что определенные стратегии поведения могут предотвратить до 50% случаев рака, передает со ссылкой на .

Например, как нам указывают в Европейском Кодексе лечения и профилактики рака, еще несколько десятилетий назад рак желудка был самым распространенным видом онкологии. Но на сегодняшний день самый смертельный вид этой болезни — это рак легких, как у мужчин, так и у женщин.

Несомненно, это является прямым отражением нездоровых привычек, которые увеличивают риск развития заболеваний легких.

Поэтому нельзя не согласиться с тем, что здоровый образ жизни убережет нас от многих проблем. Иногда даже небольшие действия приносят большие результаты.

Эксперты рассказали о простых советах, вполне применимых в повседневной жизни, которые помогут вам сохранить здоровье.

1. Избегайте любого контакта с табаком

Для снижении риска развития рака первое, что должен сделать каждый, — это избегать курения. Причем, мы говорим не только о том, что вам нужно избавиться от этой вредной привычки как можно скорее.

Многие забывают о том, что «пассивное» курение так же вредно, как и «активное».

Как мы уже отмечали в начале статьи, на сегодняшний день, рак легких является одним из наиболее распространенных видов рака, уносящим наибольшее количество жизней.
Использование электронных сигарет или переход на сигареты с более низким содержанием смол не решит эту проблему.

Лучшим решением является полностью исключить вдыхание дыма и вредных веществ.

2. Следите за своим весом

Согласно данным Национального института рака (США), ожирение повышает риск развития рака эндометрия, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки и щитовидной железы.

Избыток жира в организме способствует, например, повышению уровня эстрогена у женщин. В свою очередь, избыток эстрогена может провоцировать различные мутации, из-за которых нормальная клетка становится злокачественной.

Похожая статья :  Медики назвали самый полезный продукт для здоровья кишечника

Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом или диетологом, чтобы контролировать свой вес. Это стоит того!

3. Избегайте сидячего образа жизни

Для борьбы с сидячим образом жизни не достаточно просто выйти на прогулку один раз в неделю. Организм нуждается в ежедневном движение и умеренной активности, которая улучшит кровообращение, насытит кровь кислородом и, в свою очередь, поможет оптимизировать работу наших органов.

Мы не говорим о том, что стоит перенапрягаться и доводить себя предела. В большинстве случаев что-то простое, например, ходьба в течение получаса в день, может быть очень подходящим занятием.

Помните, что это стоит делать в парке или в зеленой зоне, где можно дышать свежим и чистым воздухом!

4. Придерживайтесь здоровой диеты

Необходимо осознавать, что здоровое питание является синонимом хорошего самочувствия, здоровья и долголетия.

Ешьте свежие продукты, если это возможно, органического происхождения.
Не забывайте выпивать от 6 до 8 стаканов воды в день.

Увеличьте количество клетчатки и витамина С.

5. Не злоупотребляйте алкоголем

Как и во всем в нашей жизни, умеренность и баланс — это самое главное. Любое излишество имеет последствия, особенно в случае со спиртными напитками.

Если вы хотите сохранить хорошее здоровье, достаточно пить один бокал красного вина в день, чтобы заботиться о здоровье сердечнососудистой системы.

6. Защищайтесь от солнечного излучения

Важным методом предотвращения рака, несомненно, является защита от ультрафиолетового излучения.

Солнце необходимо для нашего тела и помогает нам получать и синтезировать витамин D, но мы должны избегать воздействия солнечных лучей с 12 до 4 часов дня, а также контролировать время пребывания на солнце.

7. Избегайте контакта с вредными веществами

Мы знаем, что не всегда в наших силах контролировать среду вокруг нас. Тем не менее, важно проявлять бдительность и принимать необходимые меры предосторожности.

Похожая статья :  Названы проверенные народные способы для лечения ангины

Если, например, вы работаете с химическими веществами на заводе, не забывайте использовать адекватные меры защиты и проходить периодические медосмотры. Это очень важно!

8. Опасность радона

Иногда мы даже не подозреваем об этом, но радон является невидимым врагом, который часто находится совсем рядом в городе, полях и лесах, и может привести к очень медленной смерти.

Мы говорим о газе радоне, радиоактивном элементе, который выделяется естественным образом из земной коры.

Вы всегда можете обратиться к доступным ресурсам и узнать, в каких именно частях нашей планеты обнаружено повышенное количество этого вещества.9. Важность вакцинации

Такая простая вещь, как вакцинация детей от гепатита В и девочек-подростков от вируса папилломы человека (ВПЧ), безусловно, помогает значительно снизить риск возникновения рака.

Кроме того, важно также не забывать об этих простых вещах:

Женщинам важно регулярно проходить гинекологические осмотры или периодического медосмотры, чтобы предотвратить рак молочной железы.

И мужчинам, и женщинам стоит участвовать в программах раннего выявления рака легких или рака толстой кишки.

Тем не менее, развитие и продвижение этого вида профилактики требует сотрудничества медицинских учреждений.