Медики рассказали, какими полезными свойствами обладает корень имбиря

Стало известно, какую пользу здоровью может принести имбирь, если начать его употреблять на регулярной основе.

Корень имбиря зачастую остается не у дел, потому как люди не знают о его уникальных свойствах, оказывающих организму человека колоссальную пользу, которую нельзя недооценивать. Конечно же стоимость имбиря не настолько доступна, как хотелось бы, но в сезон эпидемии гриппа и других инфекционных заболеваний этот продукт жизненно необходимо включить в рацион питания.

Чем богат корень имбиря?

Витамины: А, практически все из группы В, С.

Аминокислоты: метионин, лизин, треонин и другие.

Кислоты: каприловая, линолевая, никотиновая, олеиновая.

Минералы: цинк, марганец, магний, хром, фосфор, холин, кальций, аспарагин.

Эфирное масло, клетчатка, глюкоза.

Судя по набору веществ, корень имбиря мега-полезен для здоровья. Рассмотрим его основные свойства:

1. Ускоряет обмен веществ. Благодаря клетчатке и микро-волокнам, имбирь способен воздействовать на работу желудочно-кишечного тракта, налаживая обменные процессы.

2. Сжигает жиры и выводит из организма лишний холестерин. Имбирь нередко называют наилучшим продуктом для похудения человека. Причем, желающему избавиться от ненавистных 2-3 кг даже не нужно будет сидеть на диете и ходить на тренировки, достаточно употреблять имбирь ежедневно.

3. Укрепляет иммунитет. За счет витамина С в своем составе, имбирь способен улучшить работу иммунной системы, сделать ее крепкой и надежной.

4. Помогает быстрее выздороветь при простудных заболеваниях. Эфирное масло и другие полезные вещества, которыми богат имбирь, борются с вредоносными микроорганизмами и обеспечивают человеку надежную защиту от вирусов.

5. Может выступать в роли обезболивающего средства. Народные целители уже давно практикуют такой рецепт, как обезболивающий компресс с натертым свежим имбирем, который следует прикладывать к больному месту. Они утверждают, что боль за несколько минут ослабевает, а потом и вовсе может исчезнуть.

Похожая статья :  Диетологи рассказали о пользе дробного питания

6. Остановить рвоту и устранить приступ тошноты. Беременными женщинами проверено, что аромат свежего имбиря способен за мгновение избавить от признаков токсикоза.Интересные факты о корне имбиря:

— чистить корень следует более аккуратно, снимая тонкий слой кожуры, иначе вместе с ней можно срезать и все полезные вещества, содержащиеся в мякоти;

— резать имбирь не стоит на обычной деревянной доске, так как она впитает его сок;

— сушеный имбирь около четырех месяцев считается полезным, потому что сохраняет свои уникальные вещества, а вот свежий — всего неделю остается полезным, затем полезные свойства улетучиваются.